Portal
  Aktuell
  Büchershop
  Schwarzes Brett
  AGB
  Katalog Download
  Links
   
 Kunden Login
E-Mail
Passwort

 Buchtip @ Facebook

Links

Erlesene Links zum Thema Buch:

Bibliographischer Werkzeugkasten: http://toolbox.hbz-nrw.de
Bernhard Lassahn (Käptn Blaubär): www.bernhard-lassahn.de
Recherche in deutschsprachigen Bibliotheken: Karlsruher Virtueller Katalog: www.ubka.uni-karlsruhe.de/kvk.html
Verbund Berliner Bibliotheken: https://www.voebb.de
Projekt Gutenberg Deutschland (Volltextarchiv Literatur) http://gutenberg.spiegel.de
Links zu altsprachlichen Quellen:
http://home.t-online.de/home/hanumans/links.htm
Buchplattform: Antiqbuch24: www.antikbuch24.de

Antiquariate (alphabetisch nach Orten)

Antiquariat BehnkeBuch, Ahrensburg: www.behnkebuch.de
Antiquariat Bürck, Berlin: www.buerck.com
Antiquariat Fluck, Berlin: www.antiquariat-fluck.de
Antiquariat Thomas Haker, Berlin: www.thomashaker.de
Hinterhof-Antiquariat, Berlin: www.hinterhof-antiquariat.de
Versandantiquariat Elisabeth Maczulat, Braunschweig:
 www.maczulat.de
Antiquariat Rosenstrasse, Braunschweig: www.antiquariat-rosenstrasse.de
Badorfer Antiquariat, Antiquariat f. Zahnheilkunde, Brühl: www.badorfer-antiquariat.de
Antiquariat St. Gertrude, Elmenhorst: www.st-gertrude.com
Antiquariat Hujer, Erlangen: www.antiquariat-hujer.de
Antiquariat Magister Tinius, Falkensee: www.antiquariatmagistertinius.de
Buch- und Kunstantiquariat Ralf Benkert, Garmisch-Partenkirchen: www.antiquariat-benkert.de
Geo-Antiquariat Aust, Geltendorf: www.geoantiquariat.de 
Antiquariat Liberarius, Hagenow: www.liberarius.de
Antiquariat an der Bundesstrasse, Hamburg: www.antiquarbuch.de
Antiquariat Pierot, Hamburg: www.AntiquarPierot.com
Antiquariat Vree Hildesheim: www.antiquariatvree.de
Antiquariat Kretzer Kirchhain: www.antiquariat-kretzer.de
St. Jürgen Antiquariat, Lübeck: www.wk48.de
Dumjahn: Das Eisenbahn-Antiquariat, Mainz: www.dumjahn.de
Antiquariat Brändel, München: www.antiquariat-braendel.de
Antiquariat u. Verlag Frank Albrecht, Schriesheim: www.antiquariat.com
Antiquariat Degutsch, Stuttgart: www.antiquariat-degutsch.de
antiquari.at informatio - Hans Lugmair, Wien: www.antiquari.at
Versandantiquariat Rainer Woelfel, Woerthsee: www.woelfelbuch.de
Gesundheitsbücher Silvia Eibl-Schöner, www.Gesundheits-Bookshop.de

Links zum Thema Kunst:

Zeichnungen:
www.zeichnung.org

Kunsthochschulen:
www.kunsthochschule.org

Kunstmessen
Artforum Berlin: www.art-forum-berlin.de
Art Cologne :  www.artcologne.de
KunstRai Amsterdam: www.kunstrai.nl
Art Basel: www.art.ch
Art Chicago: www.artchicago.com
FIAC  Paris:  fiac.reed-oip.fr
Art Melbourne: www.artfair.com.au

Galerienverbände mit Links zu Galerien
DE Bundesverband Deutscher Galerien e.V.:  www.bvdg.de
BE Association des Galeries d'Art Actuel de Belgique: www.brussels-online.be/uk/galeart.htm
FR Chambre Syndicate de l'Estampe du Dessin et du Tableau:  www.od-arts.com
NL Galeriebond Nederland: www.galeriebond.nl
SE Svenska Galleri Forbundet - Galleri Stefan Andersson: www.sag.se/
USA Art Dealers Association of America:  www.artdealers.org

Museen, Galerien, Ausstellungstermine
Museen weltweit: www.icom.org/vlmp/world.html
Galerien weltweit: www.artnet.com
Galerienadressen weltweit: www.artatlas.com
Ausstellungen, Galerien und Institute in Großbritannien:  www.newexhibitions.com
Ausstellungen, Galerien und Institute in Schweden:  www.artnet.se
Ausstellungen, Galerien und Institute in der Schweiz:  www.swissart.ch
Ausstellungen, Galerien und Institute in Österreich:  www.kunstnet.at
Ausstellungen, Galerien und Institute in Deutschland:  www.germangalleries.com
Informationen der Museen im deutschsprachigen Raum:  WebMuseen.de
Initiatorengemeinschaft Düsseldorfer Galerien:  www.duesseldorfer-galerien.de
Arbeitsgemeinschaft deutscher Kunstvereine (AdKV):  www.kunstvereine.de

Foren zur aktuellen Kunst mit weiteren Links
www.artfacts.net
www.quarter.de
www.palazo.de
www.kunst-suche.de

Kunstprojekte:
www.thing.de
www.potatoland.org/pl.htm
www.artthing.de
 
Nachrichten:
http://news.google.de/



www.buchtip.at 9651 Bücher online

letzte Aktualisierung: 11.10.2018
Neuzugänge der letzten
30 Tage anzeigen

Kontakt:

Buchtip Antiquariat
Vera Eder

Hauptstrasse 54/5
A-3021 Pressbaum im Wienerwald
Telefon:+43 650 2851144
Email: office@buchtip.at

Kein Ladengeschäft! Besuche im Lager nur nach Vereinbarung möglich!

letzte News:

Artikel City Magazin: Literatur aus zweiter Hand / 2002
Sie haben keinen Platz mehr im Bücherregal??
Aus der lokalen Presse 2001: Bücher im Netz
KLEINES GLOSSAR